Bijoux en jade et cadeaux historiques aux enchères Gianguan Vente du 16 décembre | Bracelet Zen

Cheng Shifa, Spring (1963) parchemin suspendu. Gianguan Auctions, 16 décembre.

Une collection spécialement organisée de peintures et d’art chinois conçue pour exprimer l’importance d’un cadeau – qu’il soit personnel ou professionnel – fera l’honneur de la vente de vacances de Gianguan Auctions le lundi 16 décembre.

La vente aux enchères s'ouvre avec 50 lots de pendentifs, bracelets et colliers en jade sculpté désirables en blanc lustré, vert pomme, lavande, rouge corail, jaune et suffusions classiques.

Les collectionneurs de bijoux sérieux apprécieront un collier de cour qui comporte 108 perles de jade rose régulièrement entrecoupées de plus grands tours de lapis-lazuli. Au centre, un lapis lazuli double gourde flotte au-dessus d'un beiyun, «back cloud».

Vers le 18e s. les Qing avaient produit un livre de protocole intitulé «Catalogue illustré des accessoires rituels». Le jaune, réservé à la famille royale chinoise, était considéré comme la couleur la plus propice. Une robe d'été jaune vient rarement aux enchères. Celui-ci est fortement brodé avec un dragon à cinq griffes faisant face à l'avant et les 12 symboles de la royauté impériale. Un niveau élevé de conservation a abouti à une couleur uniforme.

Pour les amateurs de phoques chinois, le clou de la collection est un ensemble de 4 sceaux en jade avec des têtes de tigre sur des bases rectangulaires. Les titres des généraux des Han de l'Est sont incisés en bas.

Les théières en argile Zisha, prisées pour leurs propriétés d'absorption qui ajoutent de la subtilité aux saveurs, sont une spécialité de Gianguan Auctions. Le point culminant de la journée est un ensemble de neuf pots moulés, chacun décoré de deux luohans engagés dans une activité appropriée. Tous sont surmontés d'une pêche de longévité et ont des poignées et des becs en forme de tronc de pêcher.

Les connaisseurs de jades sculptés chinois s'attarderont sur une collection qui comprend à la fois des œuvres d'art importantes et des objets d'érudits. Le chapiteau en jade est une sculpture ajourée de 13 "de haut de 9 grues au milieu de lingzhi et de pins – symboles de longévité. La pierre blanche et translucide repose sur une base en bois harmonieusement sculptée.

Une paire d'encensoirs en jade réticulé Han fait allusion à l'évolution de la marche chinoise vers la perfection artistique. De forme tubulaire avec une bande centrale, la moitié supérieure et les couvercles sont réticulés, contrastant linéaire avec forme curviligne. La moitié inférieure est incisée de dragons Kui, de formes zoomorphes et de masques. Située au sommet d'une base à double forme sur des pieds de soutien, la paire de 8 pouces de hauteur dramatique dans sa tonalité.

Groupe Tang de trois sculptures de table Apsara (assistants de divinité). Gianguan Auctions, 16 décembre.

Les articles personnels incluent une rondelle de brosse Ming sculptée dans un rocher vert d'épinards tacheté avec quatre dragons enflammés au milieu de nuages ​​duveteux. En outre, de rares tons vert clair est un vase en roseau de style archaïque avec des paysages sculptés et des poignées en tête de bête.

Une collection de peintures chinoises – le cadeau ultime du patrimoine – mène avec "Breakoff" du maître de la dynastie Yuan Zhao Mengfu. Zhao a préconisé un retour à un style de calligraphie plus traditionnel qui a traversé les dynasties Wei et Jin.

De Cheng Shifa (1921-2007) vient "Spring", une interprétation audacieuse d'un couple rural sur un tracteur, chargé de colis, se frayant un chemin à travers une tempête de neige. L'image apparaît avec des rouges et des verts vifs, évoquant la puissance du mouvement Dazhai après que le «Gang of Four» ait été appréhendé. Datée 1963.

18e s., Robe d'été en soie Qing, brodée de dragon et des douze symboles de la royauté impériale, enchères Gianguan, 16 décembre

Li Keran (1907-1989), aimé pour ses peintures de bergers et de buffles d'eau, offre un souffle atypique de son courage dans une Chute d'eau retentissante. Le paysage sombre et imposant brisé par une maison pâle sur un niveau et son pont sur un autre, est remarquable pour des cascades qui dégringolent d'une hauteur invisible aux rochers des plaines.

Un groupe de trois sculptures Apsara en argent doré saisit la féminité gracieuse du serviteur des divinités. Tout d'abord, elle flotte au milieu d'une traînée de foulards et de ceintures sur une base de nuages, jouant du pipa, un instrument à quatre cordes censé apaiser les désirs de la cour Tang. Puis, enlacée dans un foulard gonflé, elle présente une vue de face et tient le pipa verticalement sur une épaule. Dans la manifestation finale, elle se détend, enveloppée sensuellement dans une jupe et un foulard, tenant un bol de fruits au-dessus de sa tête, un fleuron dans l'autre main. Le groupe Tang de sculptures bien moulées ont des patines brillantes et mesurent chacune entre 8 "et 13" de hauteur avec une largeur proportionnelle.

Qinbai, une glaçure perfectionnée dès le 11ème siècle, et maintenant très applaudie pour sa teinte bleu-vert pâle, lave un Guanyin assis d'origine Yuan. Avec une poitrine exposée enlacée dans des chaînes ornées de bijoux et vêtue d'une robe volumineuse, le retable incarne les meilleures caractéristiques de l'art votif primitif. La glaçure qinbai qui décore également le vase Fonthill, la plus ancienne pièce de céramique chinoise connue en Europe, ajoute à sa rareté. Le Guanyin, au visage serein, pourrait être une icône précieuse pour la maison ou le temple.

De la dynastie Tang, le Lot 92 est une statue en bois polychrome d'un Guanyin sur un affleurement rocheux. Son allure est royale, son expression sereine et ses longues robes fluides adaptées à l'époque. Rarement les 7e-10e C. Guanyins montent sur le podium. Celui-ci a des traces de pigment rouge et bleu d'origine.

Un thangka tibétain en tissu doré de Tara blanche assis en dhyanasana et entouré de divinités, le tout finement fini avec des fioritures dorées est tout simplement exceptionnel. De même qu'une fresque murale encadrée représentant Parnashavari à trois têtes et six mains est une fresque du 19ème siècle d'un endroit inconnu.

Il convient de mentionner que les icônes votives courent tout au long de la vente aux enchères à des prix de 1000 $ ou moins. Deux sont le lot 204, un Bouddha sculpté en turquoise, et le lot 99 un pot à pinceaux Eight Immortals.

Les avant-premières en direct de Gianguan Auctions commencent le samedi 7 décembre et se terminent le dimanche 15 décembre (10 h – 19 h) à la 56e galerie W. L'aperçu du jour de la vente aux enchères se termine à 17 h. La vente commence à 18 h. EDT. Regardez-le en direct ou en ligne sur liveauctioneers.com et inestimable.com.

Les malas sont de magnifiques merveille composés de 108 perles que les Boudhistes et les Hindous utilisent depuis des siècles pour méditer. Il est employé pour compter les mantras (les prières en sanskrit) par groupes de 108 répétitions. La récitation d’un mantra est employée comme une forme de méditation.
Selon les origines du yoga, un mantra est un mot ainsi qu’à une phrase en sanskrit qui est des avantages spéciaux qui transforment la conscience, satisfont les désirs et pourquoi pas promeuvent la guérison.

La « guirlande de méditation » est donc la traduction littérale de ce mot d’origine sanskrit, la langue des textes sacré hindous et bouddhistes, ce qui renvoie à son usage première le « Japa » (type particulier de méditation où le fidèle récite des textes sacrés). Dès lors, le japa mala est utilisé à la récitation de prières mantras pendant les séances de méditation.
Le Mala sert principalement à compter le nombre de récitations de mantras dans le bouddhisme pendant les prières et de la méditation, pendant que dans l’hindouisme ce bracelet Mala « Rudraksha » est un objet de protection aux vertus spirituelles constitué de graines d’Elaeocarpus ganitrus de tailles différentes.

Le bracelet Mala vous permet, à l’aide de ses perles, d’évaluer votre temps de méditation. Il est une valeur équitable de la durée de chacune de vos séances.

Le bracelet Mala pourra aussi vous aider à étudier votre patience et votre concentration. La patience et la concentration sont deux vertus essentiel à la méditation. Ce sont aussi des qualités indéniables dans votre vie quotidienne et dans votre développement personnel et spirituel.

Le fait d’égrener chacun grain donne l’occasion de se recentrer. Le bracelet Mala devient un appareil qui rappelle à l’essentiel en toutes circonstances.

Il est le symbole du parcours de ses chemins profonds. Il dit que ces chemins peuvent être traversés à l’infini en dévoilant encore de nouveaux trésors. C’est une façon de connaître que la connaissance de soi-même est sans limite. Le développement personnel est l’art de complet une vie. Il est probable de profiter de l’énergie du Mala tibétain pour mettre or point sa séance. Certains bracelets Mala permettent d’accéder plus vite à un état de sérénité profond. Ils sont également propices au bien-être et à la relaxation.

Dans le yoga, le bracelet Mala peut aussi devenir un point de fixation. Il donne l’occasion de rester concentré, et particulièrement de réaliser abstraction de l’environnement.

Les bracelets Yoga ont parfois des vertus lithothérapie grâce aux pierres semi précieuses. Le pouvoir des pierres est très puissant sur le corps humain.
Voici les pierres naturelles donnant des énergies positives :
• Quartz
• Cristal
• Jaspe dalmatien
• Cornaline
• Pierre de soleil
• Agate noire
• Diamant
• Citrine
• Obsidienne
• Calcédoine
• Pierres de lave
• Pierre d ambre
• Oeil de faucon
• Jaspe jaune
• Pierre de protection
• Pierre de lune
• Turquoise
• Améthyste
• Lapis lazuli
• Aventurine
• Oeil de tigre

Ceux qui examinent les chakras décrivent comme des organes vivants. Ils auraient pour fonction la social control de « l’énergie » entre différentes parties du corps, et entre le corps, la terre et l’univers. Soumis aux aléas de l’individu, elles présenteraient des symptômes de rigidité ainsi qu’à d’affaissement, d’encombrement ainsi qu’à de perte de vitalité. Ils communiqueraient au sein d’eux et seraient capables de se compenser mutuellement. Réciproquement, une action « d’harmonisation actif » ( comme le à brûle-pourpoint notre bracelet ) aurait des répercussions sur facultés de l’individu.